Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответственно. найти NC если MN=14 AC=56 BN=18

Ответы на вопрос

Отвечает Лега Анастасія.

Прямая MN параллельная стороне треугольника АС, отсекает от него треугольник МВN, подобный данному.

Примем NC за х

Стороны относятся как

АС  =  BC  

MN     BN

56/14= (x+18)/18

56*18=(х+18)14

1008=(х+18)14

72=х+18

х=54

ОТвет: NC=54