Помогите решить В треугольнике АВС угол С равен 90˚,где АВ=18 ,cosA=0.5 Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Решение.
АВС-прямоугольный треугольник.
угол А= 60 градусов,так как косинус 1/2=60 градусов.
Тогда,угол В=90-60=30
АВ-гипотенуза и равна 18.АС-лежит против угла в 30 градусов и ровняется половине гипотенузы,след.АС=18/2=9.
Ответ:9