1)в треугольнике авс угол с равен 90 градусов м середина стороны ав,ав=20 ,вс=10 найдите СМ

2)Точки М и N явл.,середина сторон АВ и ВС треугольника АВС соответственно. Отрезки АN и CM пересекаются в точке О, АN=12,CM=18.Найдите АО

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.
1.треугольник АВС прямоугольный, АВ=20, ВС=10. Гипотенуза-20, катет-10, значит  уг САВ=30град.
2. Тогда уг АВС = 60 град
3. По условию т М делит АВ пополам, значит ВМ=10
4. Рассмотрим треуг МВС, МВ=ВС- по построению, уг В=60 град - это вершина равнобедренного треуг МВС. Значит два угла при основании равны между собой по свойству равнобедренного треугольника.
180-60=120(град)-сумма углов при основании,
120:2=60(град)-углы при основании.
5. все углы в треуг МВС 60 град, знгачит это равносторонний треугольник.
Значит СМ=МВ=ВС=10

Ответ: СМ=10

2.
АN,CM-медианы по условию задачи, а медианы в треугольнике в точки пересечения делятся 2:1, считая от вершины.
Значит АО=2ОN
ON=12:3=4(см)
АО=2*4-8(см)

Ответ: АО=8см