Биссектриса угла А параллелограмма АВСД делит сторону ВС на отрезки ВК=6см и КС=3см. чему равен

периметр параллелограмма? помогите пожалуста.

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

треугольник АВК - равнобедренный, т.к. углы А и В параллелограма в сумме равны 180 градусов, АК делит угол попалам, значит угол ВКА равен углу ВАК. АВ равна 6 см. ВС = 6+3 = 9. Периметр = 9*2 + 6*2 = 30 см