Дано abcd трапеция, be и cf- высота, угол abe равен 30 градусов, ab равно 4 см. найти cf


Ответы на вопрос

Отвечает Рябухин Илья.
Рассматриваем треугольник abe ∠abe = 30°. против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы ⇒ ae  = 2 см(ab = 4 см).
теперь по теореме Пифагора найдём be
BE =  \sqrt{AB ^{2}  - AE^{2} } =  \sqrt{4^{2} - 2^{2}  } =  \sqrt{12} = 2 \sqrt{3} см
так как be и cf высоты трапеции abcd, они параллельны и равны ⇒ CF = 2 \sqrt{3} см