Отрезок MN-общая сторона равностороннего треугольника MKN и равнобедренного треугольника MNP.В

треугольнике MNP MP=PN=12 см. Периметр треугольника MPN равен 42 см. Найдите периметр треугольника MNK. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Сапранецкий Максим.

найдем сумму  сторон РН и НМ: 42-12=30. т.к. треуг. РНМ равнобедренный, то РН=НМ=30:2=15. Сторона МН принадлежит и второму треугольнику,а  т.к у  равностороннего треугольника все стороны равны, значит его периметр = 3*МН=45