В параллелограмме ABCD высота, опущенная из тупого угла B, делит противолежащую сторону AD пополам.

Чему равна площадь параллелограмма, если AB=15. BC=24

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владимир.
АД=ВС=24
ВН делит АД на 2 равных отрезка АН=НД=24:2=12
В ΔАВН угол Н=90=> по теореме пифагора ВН²=АВ²-АН²
ВН²=225-144=81
ВН=9
площадь параллерограмма равна: ВН*АД=9*24=216
Ответ:216