Углы между боковыми сторонами двух равнобедренных треугольников равны.В одном из треугольников

основание и высота,проведенная к основанию,раны 8 см и 3 см. Найдите периметр второго треугольника, если его основание равно 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.

так как треугольники равнобедренные и углы при осовании у них равны следовательно эти треугольники подобные

и мы знаем что у первого треугольника основание 8 а высота 3

а во втором мы знаем только основание

значит мы может найти высоту

8:3 как 24:

для этого мы 24/8=3

и 3*3=9

высота второго треуг=9

теперь мы щнаем что у равнобедренного треугольника высота является также и медианой значит высота делит основание на 2 равные части

24/2=12

потом по теореме пифагора мы можем найти боковую сторону 

пусть сторана бокавая это х

тогда

хв квадрате =81=144

хв квадрате =225

х=15-боковая сторона

тогда 15+15+24=54

ответ 54 см