В треугольнике abc проведены высоты aa1 и cc1. ba1 равно 4, AB=9, c1b = 2. найти СB.


Ответы на вопрос

Отвечает Фицев Артём.

Отрезок АС виден под углом 90°, значит точки A,~C_1,~ A_1,~ C лежат на окружности. По теореме о секущих:

BC_1\cdot AB=BA_1\cdot CB\\ \\ CB=\dfrac{BC_1\cdot AB}{BA_1}=\dfrac{2\cdot 9}{4}=4.5

Ответ: 4.5