стороны параллелограмма относятся как 3:1.а его периметр равен 40см.найдите стороны параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

пусть сторона аb - х, тогда bc - 3x

P=40 см

P=(ab+bc)х2, составим и решим уравнение

(х+3х)х2=40

2х+6х=40 см

8х=40

х=40:8

х=5 см( ab)

5х3=15 см (bc)