В шаре r= 13 см проведены два параллельных сечения, радиусы которых 5 см и 12 см. Найдите

расстояние между этими плоскостями. Варианты ответа: 1. 17 см 2. 20 см и 5 см 3. 17 см или 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сухомлинова Таисия.

В шаре r= 13 см

проведены два параллельных сечения, радиусы которых R1=5 см и R2=12 см.

расстояние от центра шара до

первого сечения  x1^2=r^2-R1^2=13^2-5^2=144 ;  x1=12 см

второго сечения  x2^2=r^2-R2^2=13^2-12^2= 25 ;  x2=5 см

расстояние между этими плоскостями.  x=x1+x2=12+5=17 см

ОТВЕТ 17 см