Один из углов, которые получаются при пересечении двух прямых, в 9 раз меньше другого. Найдите

каждый из получившихся углов помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Кирилл.

Сумма смежных углов равна 180°. Обозначим меньший угол как x, тогда больший будет равен 9x. Имеем:

x+9x=180°

10x=180°

x=18°

9x=18°·9=162°.


Ответ: 18° и 162°.

Отвечает Давыдов Андрей.

Дано:                                                     Решение:

        ∠AOB = 1/9 ∠BOC            ∠AOB = ∠COD  и  ∠BOC = ∠DOA  как                    

--------------------------------------            вертикальные углы при пересекающихся

Найти: ∠AOB; ∠BOC;                  прямых.

          ∠COD; ∠DOA                  Тогда: ∠AOB = ∠COD = х

                                                           ∠BOC = ∠DOA = 9х

                                                 Сумма всех 4-х углов - 360°

                                                 2*(х + 9х) = 360

                                                  10х = 180

                                                      х = 18      9х = 162

   

 ∠AOB = ∠COD = 18°

 ∠BOC = ∠DOA = 162°



Может так ?