Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды SABCD с основанием ABCD равна 108,

а площадь полной поверхности этой пирамиды равна 144. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью SAC.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
Воспользуемся чертежом от другой задачи. Он подходит, только в вершине пирамиды нужно букву Е заменить на S.

Площадь треугольника SAC: S=АС·SO/2.
Площадь основания пирамиды: Sосн=Sполн-Sбок=144-108=36.
Sосн=АВ² ⇒ АВ=√Sосн=√36=6.
Sбок=Р·l/2, где l - апофема. 
Sбок=4АВ·SM/2=2AB·SM ⇒ SM=Sбок/2АВ=108/(2·6)=9.
МО=ВС/2=6/2=3.
В тр-ке SMO SO²=SM²-MO²=9²-3²=72.
SO=6√2.
АС - диагональ квадрата. АС=АВ√2=6√2.
Площадь ΔSAC: S=АС·SO/2=6√2·6√2/2=72/2=36 (ед²) - это ответ.