Периметр прямоугольника равен 36 см. Одна из его сторон на 6 см больше другой. Найти расстояние от

точки пересечения диагоналей прямоугольника до его сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Алина.

X+x+x+6+x+6=364x+12=364x=24x=6 малая сторона6+6=12большая сторонаРассмотрим прямоугольный треугольник, в котором катеты оавны 12 и 6, следовательно по теореме Пифагора найдем гипотенузу, которая является диагональю12 в квадрате+6 в квадрате равно АС в квадратезначит АС=корень из 180Пусть точка пересечения диагоналей точка ОРассмотрим треугольник АОВ основание 12, а боковые стороны равны корень из 180÷2Равнобедренный треугольникиспустим из вершины к основанию высоту ОН и получим что АН равны 12÷2и найдем по теореме Пифагора эту высоту(180÷4-36) все под корнемзначит ОН=3Ответ: 3