Дано: треугольник АВС, угол С=90градусов, угол АВС=60градусов сторона АВ=6см. Найти= периметр

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.

P_{\triangle ABC}=AB+AC+CB,
Длина стороны CB, лежащей против \angle CAB=30^\circ, равна половине длины гипотенузы AB: CB=\frac{1}{2}AB=\frac{1}{2}\bullet 6=3 см;

Применяя теорему Пифагора к \triangle ABC, получим: AB^2=AC^2+CB^2,\\AC=\sqrt{AB^2-CB^2},

 AC=\sqrt{6^2-3^2}=\sqrt{27}=3\sqrt3 см,

P_{\triangle ABC}=6+3+3\sqrt3=9+3\sqrt3=3(3+\sqrt3) см

Ответ:P_{\triangle ABC}=3(3+\sqrt3) см.