Металл А тяжелее лития в 1,286 раз. При растворении А в избытке концентрированного раствора NaOH

получают соль Б и газ В. При нагревании Б получают вещество Г. При добавлении к 1 моль Г 2 моль соляной кислоты образуются NaCl, Д и вода. Укажите сумму молярных масс вещества Б,Г,Д.

Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.

М(А) = 1,286*7 г/моль =  9 г/моль
Металл А - Бериллий
Be + 2NaOH (конц.) + 2H2O = Na2[Be(OH)4] + H2
Na2[Be(OH)4] - тетрагидроксобериллат натрия - Б
Н2 - водород (газ) - В
Na2[Be(OH)4] =t=> Na2BeO2 + H2O
Na2BeO2 - бериллат натрия - Г
Na2BeO2 + 4HCl = 2NaCl + BeCl2 + 2H2O
BeCl2 - хлорид бериллия - Д
Mr(Na2[Be(OH)4] = 23*2+9+17*4 = 123
Mr((Na2BeO2) = 23*2+9+16*2 = 87
Mr(BeCl2) = 9+35,5*2 = 80
∑M = 123+87+80 = 290
Ответ: 290