Найдите углы ромба, если его диагонали составляют с его стороной углы, один из которых на 30°

меньше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.
Пусть х- один угол, тогда второй - х+30
угол 90° образуется при пересечении диагоналей и прямоугольный треугольник.
составим уравнение:
х+х+30+90=180
2x+120=180
2x=180-120
2x=60
x=30
1 угол=30
2 угол=30*2=60
3 угол=30
4 угол=60
3,4 угол=30, 60, т.к противолежащие углы равны.
ответ:30,60,30,60