Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Найдите двугранный угол B1ADB, если AC=6 корней из 2

(м), AB1= 4 корня из 3 (м) , ABCD - квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.
Рисунок простой, поэтому прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1 с отрезками AC и AB1 построишь самостоятельно.
Решение. Угол В1АВ - линейный угол 
двугранного угла B1ADB (ВА перпендикулярно АD т к по условию ABCDA1B1C1D1 - прямоугольный параллелепипед, В1А перпендикулярно АD по теореме о трех перпендикулярах). Т к ABCD - квадрат и АС=6√2, то АВ=6.
cos\angle B_1AB= \frac{AB}{AB_1}= \frac{6}{4 \sqrt{3}}= \frac{ \sqrt{3}}{2};
\angle B_1AB=30к.
Двугранный угол B1ADB = 30°