Стороны треугольника равны 4см,13 см и 15 см. Вычислите радиус окружности, описанной около

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Анна.

R = a*b*c/4S
S = ( \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} ) (формула Герона)
S =  \sqrt{16*12*3*1}  = √576 = 24
R = 4*13*15/(4*24) = 195/24 = 8 1/8 = 8,125

Ответ: радиус равен 8,125 см