В правильной треугольной призме сторона основания равна 8 см, высота 12 см . найдите площадь

боковой и полной поверхностей призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.
Призма-правильная! В основании-правильный тр-ник. S(осн)=(a^2 coren3)/4
S=(8^2 *coren3)/4=16coren3
2S(осн)=2*16*корень из3=32корень из3
 S(бок)=3*(8*12)=288(cm^2)
S(полн)=S(бок)+2S(осн);   S=288+32coren3=32*(9+корень из 3)