20 БАЛЛОВ: в прямоугольном треугольнике АВС /_С=90гр. АВ=10см ВС=5см Найдите углы , на которые

высота СН делит угол С ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Спенсер Эндрю.
В прямоугольном треугольнике если катет равен половине гипотенузы, то он лежит напротив угла в 30 градусов. СВ-половина АВ, значит угол А равен 30 градусов. Т.к. СН-высота, то угол СНА равен 90 градусов. Рассмотрим треугольник АНС. Он прямоугольный, значит угол А+ угол АСН=90.
угол АСН=90-30=60 градусов. Т.к угол С прямой по условию, то угол АСН+ угол ВСН=90
угол ВСН=90-60=30 градусов