Найдите стороны пятиугольника АВСДЕ, если ВС на 1 см больше АВ, СД на 2 см больше АВ, ДЕ на 3 см

больше АВ, АЕ на 4 см больше АВ, а периметр пятиугольника равен 100 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурк Даша.
АВ -  х см
ВС -  (х+1) см
CD -  (x+2) см
DЕ -   (x+3) см
AE  -  (х+4)  см
Р= 100 см  - сумма длин всех сторон.
х+(х+1)+(х+2) +(х+3)+(х+4)=100
5х +10= 100
5х=100-10
5х=90
х=90:5
х= 18  см   - АВ
ВС = 18+1=19 см
CD= 18+2 =20 см
DE = 18+3= 21 см
AЕ =18+4=22 см
Проверим: Р= 18+19+20+21+22= 100 см