В треугольнике АВС АВ=12см, ВС=18см, угол В=70градусов, а в треугольнике МНК МН=6см, НК=9см,

уголн=70градусов. Найдите сторону АС и уголС треугольника АВС, если МК=7см, уголК=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.
Р/м треуг ABC и MHK:
1)уг. B=уг. H(по условию)
2)AB/MH=12/6
3)BC/HK=18/9=>ABCподобенMHK
AB/MH=BC/HK=AC/MK.(по свойству подобных треуг) или р/м как AB/MH=AC/MK=> AC=AB*MK/MH=12*7/6=14 см.
Если  ABCподобенMHK, то уг.K=уг.C=60градусов