Три луча, которых отмечены точки А,В и С имеют общее начало - точку О. Известно , что ОА=ОВ=ОС ,и

угол АОВ=70 градус угол ВОС=160 градус угол СОА=130 градус. Найти углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.
1) Треуголник BOC равнобедренный значит угол OBC = OCB= (180-160)/2=10 градусов

2)треугольник BOA равнобедр следует угол OBA =углу OAB= (180-70)/2= 55градусов

3)угол AOC=360-30-160=170 градусов

4) Из треуг AOC угол OAC=углуOCA=(180-170)/2=5

5)Следует угол B=65 градусов, уго С= 15 градусов

6) Угол А равен 180-80 =100 градусов

Ответ : 100 , 15, 65