Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная сумма длин которых равна 17 см а разность

длин равна 1 см Найдите расстояние от точки до прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Бодруг Данил.
Пусть есть точка и из неё проведен перпендикуляр а и наклонная с. Надо найти перпендикуляр а.
Тогда по условию а+с=17 см, с-а=1 см.
Решим систему уравнений
с=17-а
с=1+а
17-а=1+а
16=2а
а=8.
Ответ: 8 см.