Дана геометрическая прогрессия (bn) в которой b5=15,b8=-1875. Найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.
Формула n-го члена - b(n)=b(1)*q^(n-1). Составляешь систему {b(1)*q^(4)=15,b(1)*q^7)=-1875}, решаешь, в ответе получаешь q=-5.