В равнобедренном треугольнике DBC проведена биссектриса CM угла C у основания DC, ∡CMB=126°.

Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных). ∡D= °

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.
Рассмотрим ΔDCM:∠AMC = 180 - ∠CML = 180 - 126 = 54 - т.к. смежные углы Пусть ∠BDC = ∠BCD = xтогда1.5x = 126 (180 - 54 = 126 по теореме о сумме углов Δ)x = 84значит ∠DBC = 180 - 2×84 = 12Ответ: 84, 84, 12