дано А(-1;6) В(-1;-2) концы диаметра окружности,составте уравнение этой окружности и

прямой,проходящей через её центры и паралельной оси координат

Ответы на вопрос

Отвечает Бохонко Данило.

Т. к. AB диаметр окр-ти, след. центр окр-ти есть ее середина. 
О ( -1 -1 / 2; 6 - 2/ 2) или центр имеет координаты О(-1;2). Радиус окр-ти равен
АО*2 = (-1+1)*2 + (6-2)*2 = 0 + 16=16 =R   Ур-е окр-ти
(X+1)*2 +(Y-2)*2 =16