Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 40 градусов. Найдите меньший угол, который

биссектриса угла при основании образует с противоположной боковой стороной

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашков Рома.
Сумма углов в треугольнике 180°.
Значит углы при основании треугольника
(180-40)/2=70°

Биссектриса делит угол пополам, а значит на угол
70/2=35°
Значит Биссектриса будет образовывать треугольник с углами 40°, 35° и
180-40-35=105° один мз углов образованный Биссектрисой и противоположной стороной
180-105=75° меньший угол образованный бтссектрисой и противоположной стороной