Сторона ромба равна 25 см, а его меньшая диагональ равна 14 см. Найти площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.
Дано: АВСД-ромб, АВ=25см АС=14см. Найти Sавсд=?      Решение: S=АС*ВД\ 2        АСперпендикул ВД ,АО=ОС,ВО=ОД - свойства ромба. Рассмотрим треуг.АОВ-прямоугольный уголО=90 град. АО=АС\2=14\2=7см По теореме Пифагора - АВ*2=АО*2+ВО*2 ,тогда ВО*2=АВ*2 - АО*2=25*2-7*2=576  ВО=корень квадратный из 576=24см , ВД=2ВО=24*2=48см  S=14*48\2=336см.