Диагонали параллелограмма равны 17 см и 19 см, а его стороны относятся как 2:3.Чему равен периметр

параллелограмма ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
 сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его. сторон

17^2+19^2=2*((2x)^2+(3x^2))
289+361=2*(4x^2+9x^2)
650=2*13x^2
26x^2=650
x^2=25
x=v25=5
2*5=10 см одна сторона
3*5=15 см вторая
периметр=2*(10+15)=2*25=50 см