Діагональ рівнобічної трапеції ділить її гострий кут навпіл, а середню лінію - на відрізки 3 см і 7

см. Знайдіть периметр трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Сонин Валентин.

Переведи на русский пожалуйста

Отвечает Волков Данил.

АВСД - трапеция, МН - средняя линия, МО=3 см, НО=7 см.
Биссектриса трапеции отсекает от противолежащего основания отрезок, равный боковой стороне (свойство трапеции), а так как биссектриса - это диагональ,то АВ=ВС.
В тр-ке АВС МО - средняя линия, значит ВС=2МО=6 см.
Аналогично в тр-ке АСД АД=2НО=14 см.
Периметр трапеции равен:
Р=АВ+ВС+СД+АД=3ВС+АД=3·6+14=32 см - это ответ.