Основанием прямой призмы является трапеция. высота трапеций 3 см, основания трапеции соответственно

равны 7 и 13. найдите двугранные углы при боковых ребрах призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Куртсеитов Эскендер.

Задачу в такой постановке можно решить лишь в том случае, если трапеция равнобедренная. В этом случае полуразность оснований равна (13 - 7)/2 = 3.

Тогда двугранные углы при боковых ребрах, соответствующих вершинам большего основания равны по  arctg (3/3) = arctg 1 = π / 4 = 45°, а углы при боковых ребрах, соответствующих вершинам меньшего основания - по

180 - 45 = 135°