Треугольник СДЕ задан координатами своих вершин: С( 2;2), Д(6;5) и Е(5;-2): а) докажите, что

треугольник СДЕ – равнобедренный; б) найдите биссектрису, проведенную из вершины С.Помогите решить :)

Ответы на вопрос

Отвечает Яхонтов Кирилл.
А)  Найдем длины сторон CD,  DE и CE:
CD= \sqrt{16+9}=5;DE= \sqrt{1+49}= \sqrt{50}=5 \sqrt{2};CE= \sqrt{9+16}=5;
CD=CE,  треугольник равнобедренный по определению. 
б)  биссектриса CH, проведенная из вершины С является высотой и медианой, тогда  x_H= \frac{5+6}{2}=5,5;y_H= \frac{5-2}{2}=1,5;H(5,5;1,5);
Составим уравнение биссектрисы СН. y=kx+b; - уравнение прямой 
 для С 2=2k+b;  для Н  1,5=5,5k+b; Решая систему уравнений получим k= -\frac{1}{7};b=2\frac{2}{7} ;  
y= -\frac{1}{7}x+2\frac{2}{7} ; - уравнение биссектрисы СН