Спортивный магазин проводит акцию:"Любая футболка по цене 800р.При покупке двух футболок-скидка на

вторую 75%.Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух футболок?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Анастасия.

Итак
1. Определим массу одной молекулы кислорода, либо из таблицы, либо из формулы m = M/Na, где M -  молярная масса кислорода, Na - число авагадро (всё это табличные данные)
2. Закон сохранения импулься в проекции на нормаль к стенке
mV*sin30 = mV/2 = p - mV/2 т.к. удар будем считать абсолютно упругим, а стенку достаточно массивной (её скорость после столкновения стремится к нулю).
отсюда: mV = p =>V = p/m = 2υ, где υ - среднеквадратичная скорость.
=> υ = p/2m
3. Кинетическая энергия одной молекулы связана с температурой следующим соотношением E = ikT/2, где i - количество степеней свободы (у двухатомного газа i =5 ). k - постоянная Больцмана, T - искомая температура.
E = mυ²/2 => E = p²/8m = 5kT/2 => T = p²/20mk 
Как-то так.

Отвечает Котова Катя.

1)800*75%=800:100*75=600(руб) -скидка на вторую футболку
2)800-600=200(руб) -стоит вторая футболка со скидкой
3)800+200=1000(руб) заплатят за обе футболки