1) Найдите Sina, если Cosa = -1/3 ( дробь ) 2) Определите знак выражения: Sin3, Cos5


Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Алёна.

1. cosα = - 1/3

Если косинус отрицательный, то угол α принадлежит II или III четверти.

sin²α = 1 - cos²α = 1 - 1/9 = 8/9

Если α∈II четв., то sinα = √(8/9) = 2√2/3.

Если α∈III четв., то sinα = - 2√2/3

2. sin 3

3 радиана чуть меньше π, значит угол принадлежит II четверти,

sin 3 > 0

cos 5

5 радиан меньше 2π, но больше 3π/2, т.е. угол принадлежит IV четверти,

cos 5 > 0