В окружность радиуса 25 вписана трапеция, основания которой равны 30 и 40, причем центр окружности

лежит внутри трапеции. найти высоту этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.
Найдем расстояния от центра О , до оснований трапеции , Из центра окружности О проведём перпендикуляр ОК к основанию трапеции . Длина перпендикуляра является расстоянием от центра окружности до основания Этот перпендикуляр ОМ разделит основание пополам:
ОМ=√25^2-20^2=√225=15 так же второй перпендикуляр на другое основание ОК=√25^2-15^2=√400=20, высота h =20+15=35 см