периметр прямоугольника равен 52, разность расстояний от точки пересечения диагоналей до его сторон

7.(т. е. вот этот маленький кусочек от точки пересечения до угла). Найдите меньшую сторону прямоугольника. СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! ВРЕМЕНИ МАЛО ОСТАЛОСЬ ДО ЗАКРЫТИЯ МОЕЙ ЭЛ. Д/З ПО МАТИКЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.

 Смотри:

по теореме пифагора:

х+у=52/2=26  x=26-y

Вся диагональ равна 14,т к делится пополам точкой пересечения 

x^2+y^2=14^2=196

676-2y+y^2+y^2=196

y^2-y-240=0

D=961=31^2

y1=(1+31)/2=16

y2=(1-31)2=-15

Тогда x=26-16=10

Следоватьльно х меньше у и минимальное 10 см