Дан выпуклый четырехугольник ABCD со сторонами АВ = 9, BC = CD = 11, AD = 15 и диагональю АС =16.

а) Докажите, что около него можно описать окружность. б) Найдите диагональ BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
Четырехугольник можно вписать в окружность только тогда, когда сумма его  противолежащих углов равна 180 градусам. Если одна пара углов будет 180 градусов, то вторая 360 - 180 = 180

Обозначим угол ADC за α, а угол ABC за β

16 ^{2} =15^{2} + 11^{2}-330cos\alpha
16 ^{2} =9 ^{2} + 11^{2}-198cos\beta

cos \alpha = \frac{9}{33}
cos  \beta  =- \frac{9}{33}

α, β < 180
cos \alpha +cos \beta =2cos( \frac{ \alpha + \beta }{2} )cos( \frac{ \alpha - \beta }{2} )=0cos( \frac{ \alpha + \beta }{2} )=0
α+β=180
Следовательно, четырехугольник может быть вписан в окружность.

Обозначим угол BAD за γ

225+81-270cosγ=121+121+242cosγ
cosγ=0.125
BD^2=225+81-270cosγ=306-270*0.125=272.25
BD=16.5

Ответ: 16.5