Периметр параллелограмма равен 80 см, одна из его сторон на 8 см меньше другой. найдите длины

сторон параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

Решаем систему уравнений.

Противоположные стороны параллелограмма равны. Обозначим одну сторону параллелограмма через х, другую через у. Тогда по условию:

2х+2у=80

х-8=у

 

x + y= 40
x - y = 8

x + y= 40
x - x - y+ y = 8 - 40

x + y= 40
-2 y = -32

x + y= 40
y = 16

x + 16 = 40
y = 16

x = 24
y = 16

 

Ответ: 24см, 16см, 24 см, 16 см.

 

Проверяем: 24+24+16+16=80, 24-16=8.

 

Отвечает Воробьева Виктория.

одна из смежных сторон - а

тогда вторная из смежных сторон - а-8

периметр = а+а+а-8+а-8=80, 4а=96, а=24

две стороны = 24, 2 другие стороны = 16