В параллелограмме ABCD биссектриса AL угла A делит сторону BC на отрезки BL=3 см, LC=5см. а)

периметр параллелограмма; б) длину средней линии трапеции ALCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Дано : Параллелограм АВСД, АЛ-биссектриса, ВЛ=3, ЛС=5, ВС=АД=ВЛ+ЛС=3+5=8, угол ВАЛ=угол ЛАД, угол ЛАД=угол АЛВ так как внутренние разносторонние, треугольник АВЛ-равнобедренный, АВ=ВЛ=3=СД, периметр АВСД=3+3+8+8=22, средняя линия АЛСД=(ЛС+АД)/2=(5+8)/2=6,5