Периметры трёх граней прямоугольного параллелепипеда равны 20см,32см,36см.Найти диагональ

параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.
D=sqrt(x^2+y^2+z^2)
2(x+y)=20  ==>x+y=10
2(x+z)=32  ==>x+z=16
2(y+z)=36 ==>y+z =18
==>2(x+y+z)=10+16+18  ==>x+y+z=22
z= 12=2*6 ,  y=6=2*3,   x=4=2*2   

d=2sqrt(6^2+3^2+2^2)= 2*7=14  (см)     или  =sqrt(12^2+6^2+4^2) =sqrt(196)=14 (см)

ответ : 14  см