В прямоугольнике abcd биссектриса угла A пересекает BC в точке E.Найдите площадь прямоугольника,

если BE=4 см,BC=4,5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Плехотин Родион.
1) уг ВЕА = уг ЕАВ как накрестлеж при ВС||АД и секущ АЕ
   ⇒ уг ВАЕ = уг ВЕА ( по усл ВЕ - биссектр)
  ⇒ тр АВЕ - р/б по признаку
  ⇒ВЕ=ВА=4 см
2) S(ABCD) = AB * BC
    BC = 4+0.5 = 4.5 см
    АВ = 4 см
    S = 4*4.5 = 18 кв см