К окружности с центром в точкеО проведены касательная АВ и секущая АО .найдите радиус окружности

,еслиАВ=12 см АО =13см

Ответы на вопрос

Отвечает Utegenova Meruert.


АВ=12, АО=13, точка К - на АО - пересечение с окружностью, продлеваем АО до точки С пересечение с окружностью, АК=х, КО=ОС=радиус=АО-АК=13-х, АС=АО+ОС=13+13-х=26-х, АВ в квадрате=АК*АС, 144=х*(26-х), х в квадрате-26х+144=0, х=(26+-корень(676-4*144))/2=(26+-10)/2, х=8=АК, КО=ОС=радиус=13-8=5