Отрехки ав и дс лежат на параллельных прямых,а отрезки ас и вд пересекаются в точке м. Найдите

мс,если ав=14,дс=42,ас=56.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветик Ксения.


треугольник АМВ подобен треугольнику ДМС по двум равным углам (уголАМВ=уголДМС как вертикальные, уголМДС=уголАВМ как внутренние разносторонние), АВ=14, ДС=42, АС=56, АМ=х, МС=АС-АМ=56-х, АВ/ДС=АМ/МС, 14/42=х/56-х, 42х=784-14х, х=14=АМ, МС=56-14=42