Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
Примем меньшее основание за а
составим уравнение: а+2а+2(а+9)=60
раскроем скобки: а+2а+2а+18=60
найдем а: 5а=60-18
5а=48
а=8,4 (меньшее основание)
большее основание 8,4*2=16,8
боковая сторона 8,4+9=17,4
проверяем: 16,8+8,4+2*17,4=60