ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУУ!!!! ВаажНООО! ПОЖААЛУЙСТА!! ДАНО: треугольник ABC BK-высота AB=13 см BC=14

AK=6 KC=9 Найти плоощадь ABK и CBK

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстова Анастасия.
Эта задача решается формулой Герона.
По формуле Герона S = (знак корня до конца выражения)) p(p-a)(p-b)(p-c)
p = ( a + b + c ) : 2 Теперь подставляем наши числа, точнее стороны. ( P.s сторона AC = 6+9 = 15)
p = (13+14+15) : 2
p = 42 : 2 = 21 см.
Опять возвращаемся к самой формуле и теперь подставляем значения:
S = (знак корня до конца выражения) 21(21-13)(21 - 14)(21-15)
S = ( знак корня до конца выражения) 21 * 8 * 7 * 6
S = 7 * 3 * 4 * 2 * 7 * 3 * 2
S = 7 * 4 * 2 * 3
S = 168 см.

2, Так как высоты треугольника АВК и треугольника ВКС совпадают, то S abk : S bkc = AK : KC
S abk : S bkc = 1\3 ( одна третья, в виде дроби)
S bkc = 3 * S abk 
Пусть S abk = x. тогда S bkc = 3x. Общая площадь треугольников = 168.
Составим уравнение:
х + 3х = 168
4х = 168
х = 42 
S abk = 42 см. квадратным.
2) 42 * 3 = 126 см.квадратных - S bkc.