найдите острые углы прямоугольного треугольника,если один из них в 8 раз меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Лена.

два острых угла равны 180-90=90 градусов, тогда

один угол - 8х, другой - х, значит

8х+х=90

9х=90

х=90/9=10, тогда углы   10град  и 80 град

Отвечает Чернова Александра.

Если это прямоугольный треугольник, то один угол нам известен и он равен 90градусов. На оставшиеся 2 пришодится 180-90= 90 градусов. Если меньший угол обозначить за х, то второй соответственно будет равен 8х (по условию)

8х+х=90

9х=90

х=10

Меньший угол=10градусов.

Оставшийся острый = 8*10=80 градусов.

Ответ: 80градусов, 10градусов.