К плоскости прямоугольника с середины большей стороны проведен перпендикуляр. Его конец отстоит от

одной из диагоналей на 30 см. Найдите длину перпендикуляра, если стороны прямоугольника равны 45 см и 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Яна.
Проведем перпендикуляр РК к BD, тогда ЕК перпендикулярна BD по теореме о трех перпендикулярах. Найдем ЕК из треугольника BED: ВЕ=30 см, 
BD= \sqrt{45 ^{2}+60 ^{2}  }= \sqrt{5625}=75
DE= \sqrt{ 45^{2}+  30^{2} }= \sqrt{2925}=15 \sqrt{13} ,
EK ^{2}= BE^{2} -BK^{2}=  DE^{2} - DK^{2};
ВК=х;  DK=75-x.
900- x^{2} =2925-(75-x) ^{2}; 150x=3600; x=24 ;  ВК=24 см.
Треугольники ВКЕ и РКЕ равны по гипотенузе и катету (ВЕ=РК=30; катет КЕ общий)  → ВК=РЕ=24  
Ответ  24 см