Высота конуса 4 см, площадь сечения конуса,плоскостью,которая параллельна его основанию, равна

половине площади основания.Найти расстояние от вершины конуса до его сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.
В основании радиус R. Площадь основания равна П*R^2. Чтобы получить в сечении площадь в 2 раза меньшую, нужно чтобы радиус был R/(корень из 2). Если разрезать конус вдоль , а не поперек, получим прямоугольный треугольник. Отношение длин сторон между сечением и основанием будет: H1/H=R1/R
Подставляя наши данные, имеем:
Н1=4/(корень из2)